投资木屑颗粒机做燃料挣不挣钱 算算就知道!

木屑颗粒多少钱一吨?生产木屑颗的利润是多少?这是好多木屑颗粒机用户在购买设备问的最多的一个问题。下面德恩机械工程师以时产1吨的560型颗粒机为案例的帮你核算一下木屑颗粒机的生产成本…

木屑颗粒机生产厂家

木屑颗粒多少钱一吨?生产木屑颗的利润是多少?这是好多木屑颗粒机用户在购买设备问的最多的一个问题。下面德恩机械工程师以时产1吨的560型颗粒机为案例的帮你核算一下木屑颗粒机的生产成本。

(1)当地原料成本以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在380~420元/t,按平均价格400元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒(成品颗粒水分8%)原料价格为:400÷(100-38+8)×100=571元/t。(这块原料水分的采购十分关键,如果能有效地控制好水分,将会大大的降低原材料的成本)

(2)生产能耗成本这里有两块成本,一个是电耗成本,另一个是干燥燃料成本。l电价平均为0.83元/KWh,则单位产量电耗成本为:75KW*0.9*0.83=56元/t。l为了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格为340元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0.04-0.055吨,取中间值0.047吨。340×0.047=15.98元/t。(如果原料水分低于20%,就可以省去这块)两项合计:90.68元/t。

木屑颗粒机生产厂家

(3)设备易损件消耗和维护保养成本按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗粒消耗易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位成本为:5000÷500=16.67元/t。

(4)人工成本人工成本。该规模每个班需要4个操作工人.工人月平均工资2900元,则工人工资:4人×2900元=11600元/月。两项合计工资成本:11600÷1200=9.6元/t。

(9)总成本上述几项合计总成本为:743元/t。(从这个数据看,原料价格占费用比重较高,因此控制原料水分将是你考虑上木屑颗粒机的首要问题)

河南头条

作者: 德恩机械

河南德恩机械主要生产磨粉机、制砂机、破碎机等矿山设备;烘干机、球磨机选矿设备;压球机、颗粒机等成型造粒设备。服务热线:13071024455 / 13071034455←←手机可直接拨打电话

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

13071024455

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 378594871@qq.com

工作时间:周一至周六,8:00-17:00,周日休息
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部